Consejo de la Judicatura Tribunal Estatal Electoral Tribunal para Menores Infractores Tribunal de Justicia Fiscal y Administrativa Instituto de la Defensoría Pública Centro Estatal de Justicia Alternativa

Tribunal Superior de Justicia del Estado de Durango

Palacio de Justicia, Primer Distrito Judicial

Calle Zaragoza esq. con 5 de Febrero S/N, Zona Centro, C.P. 34000, Durango, Dgo., México.
Teléfonos: 812.0361, 811.2048, 811.4712, 811.6561, 811.2975, 811.2978

Magistrados integrantes del Pleno

DR. J. APOLONIO BETANCOURT RUÍZ
Magistrado Presidente del Tribunal Superior de Justicia del Estado
y del Consejo de la Judicatura
Teléfonos: 812.7969 (Fax) y 811.2073. Ext. 108 y 103

LIC. GERARDO ANTONIO GALLEGOS ISAIS
Magistrado Vicepresidente del Tribunal Superior de Justicia del Estado
y Magistrado de la Tercera Ponencia de la Sala Civil Colegiada
Teléfonos: 813.1961 Ext. 124 y 105

LIC. SUSANA PACHECO RODRÍGUEZ
Magistrada de la Primera Ponencia de la Sala Civil Colegiada
Teléfonos: 813.0798 Ext. 220 y 111

M.D.P. MARTHA XOCHITL HERNÁNDEZ LEYVA
Magistrada de la Segunda Ponencia de la Sala Civil Colegiada
Teléfonos: 811.5890 Ext. 122 y 107

LIC. JUVENTINO RODARTE SOLÍS
Magistrado de la Primera Ponencia de la Sala Penal Colegiada "A"
Teléfonos: 811.2977 Ext. 222 y 110

LIC. ENRIQUE BENÍTEZ VARGAS
Magistrado de la Segunda Ponencia de la Sala Penal Colegiada "A"
Teléfonos: 812.3530 Ext. 217 y 109

LIC. ROCÍO VALLES MARTÍNEZ
Magistrada de la Tercera Ponencia de la Sala Penal Colegiada "A"
Teléfonos: 811.2909 Ext. 221 y 104

DR. MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ VÁZQUEZ
Magistrado de la Primera Ponencia de la Sala Penal Colegiada "B"
Ext. 157 y 133

LIC. HÉCTOR JAVIER ROSALES BADILLO
Magistrado de la Segunda Ponencia de la Sala Penal Colegiada "B"
Ext. 158 y 134

LIC. ENRIQUE GARCÍA CARRANZA
Magistrado de la Tercera Ponencia de la Sala Penal Colegiada "B"
Ext. 126 y 252

M.D.P. JORGE ANTONIO BRACHO RUÍZ
Magistrado de la Primera Ponencia de la Sala Penal Colegiada "C"
Ext. 303

LIC. FRANCISCO LUIS QUÑONES RUÍZ
Magistrado de la Segunda Ponencia de la Sala Penal Colegiada "C"
Ext. 304

LIC. JUAN GUILLERMO TORO LERMA
Magistrado de la Tercera Ponencia de la Sala Penal Colegiada "C"
Ext. 305

LIC. LILIA ESTHER TÉBAR RODRÍGUEZ
Magistrada de la Primera Sala Civil Unitaria
Ext. 159 y 135

LIC. JOSÉ GERARDO FAVELA VARGAS
Magistrado de la Segunda Sala Civil Unitaria
Ext. 161 y 136

LIC. JUANA MARGARITA PERALTA CABALLERO
Magistrada de la Primera Ponencia de la Sala Colegiada Mixta con sede en Gómez Palacio, Dgo., Teléfono: (871)715.76.23

LIC. AURELIO ALVARADO FÁVILA
Magistrado de la Segunda Ponencia de la Sala Colegiada Mixta con sede en Gómez Palacio, Dgo., Teléfono: (871)715.58.81

LIC. JUAN FRANCISCO VÁZQUEZ NOVOA
Magistrado de la Tercera Ponencia de la Sala Colegiada Mixta con sede en Gómez Palacio, Dgo., Teléfono: (871)714.47.99

LIC. JOSÉ ELÍAS BECHELANI DE LA PARRA
Magistrado de la Sala Unitaria Mixta con sede en Gómez Palacio, Dgo.,
Teléfono: (871)714.87.33

 

Secretaría General de Acuerdos

LIC. JOSÉ BENEDICTO SARABIA REYES
Secretario General de Acuerdos del Pleno del Tribunal Superior de Justicia
Teléfono: 811.29.76 Fax, Ext: 106 y 129

SALAS DE JUICIO ORAL
Carretera a Torreón Km 6., C.P. 34000, Durango, Dgo.
Teléfonos: 884.4345 y 884.4360

Tribunal Electoral del Poder Judicial del Estado

Francisco Sarabia No. 128, Barrio de Analco, C.P. 34138, Durango, Dgo.
Teléfonos: 825.81.18, 825.81.19 y 825.81.20 Fax

 

LIC. MARÍA HORTENCIA ALVARADO CISNEROS
Magistrada Presidenta del Tribunal Electoral del Poder Judicial del Estado de Durango
Ext: 105 y 110

LIC. ROBERTO HERRERA HERNÁNDEZ
Magistrado Electoral del Poder Judicial del Estado de Durango
Ext: 107

LIC. FRANCISCO ORRANTE ONTIVEROS
Magistrado Electoral del Poder Judicial del Estado de Durango
Ext: 103

Tribunal para Menores Infractores

5 de Febrero No. 1101 poniente., Zona Centro, C.P. 34000, Durango, Dgo.
Télefonos: 811.03.93 y 811.04.29

LIC. IRMA LUZ GALINDO OCHOA
Magistrada Presidenta del Tribunal para Menores Infractores y de Sala Unitaria
Ext: 106

Tribunal de Justicia Fiscal y Administrativa
del Poder Judicial del Estado

Felipe Pescador 411-D oriente., Segundo Piso, Durango, Dgo.
Teléfonos: 813.17.46 y 812.80.17

LIC. JULIO CÉSAR PIÑA GRITSSMAN
Magistrado Presidente del Tribunal de Justicia Fiscal y Administrativa del Poder Judicial del Estado de Durango

LIC. ANA BERTHA ADAME GARCÍA
Magistrada del Tribunal de Justicia Fiscal y Administrativa del Poder Judicial del Estado de Durango

LIC. JOSÉ LUIS FLORES MARTÍNEZ
Magistrado del Tribunal de Justicia Fiscal y Administrativa del Poder Judicial del Estado de Durango

Consejo de la Judicatura

Palacio de Justicia, Calle Zaragoza esq. 5 de Febrero S/N, Zona Centro, C.P.34000, Durango, Dgo.
Teléfonos: 812.03.61, 811.20.48, 811.47.12, 811.65.61, 811.29.75, 811.29.78.

 

DR. J. APOLONIO BETANCOURT RUÍZ
Magistrado Presidente del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura del Estado de Durango
Teléfonos: 812.79.69 Fax, 811.20.73, Ext. 108 y 103

LIC. GUILLERMINA NAVARRO LEÓN
Consejera de la Judicatura, Presidenta de la Comisión de Administración
Teléfono: 827.96.87, Ext. 230

LIC. JOSÉ FRANCISCO REYES ESTRADA
Consejero de la Judicatura, Presidente de la Comisión de Carrera Judicial
Teléfono: 827.97.27, Ext. 231

DR. JESÚS JULIÁN RODRÍGUEZ CABRAL
Consejero de la Judicatura, Presidente de la Comisión de Disciplina
Teléfono: 827.67.57, Ext. 229

LIC. ROSAURO MEZA SIFUENTES
Consejero de la Judicatura, Presidente de la Comisión de Creación de Nuevos Órganos y Adscripción
Teléfono: 827.96.56, Ext. 149

 

LIC. MIGUEL ÁNGEL QUIÑONES OROZCO
Secretario Ejecutivo del Pleno, Carrera Judicial y Disciplina del Consejo de la Judicatura
Teléfono: 813.70.19 Fax, Ext. 232 y 197

C.P. NOHEMÍ ACEVEDO CASTAÑEDA
Secretaria Ejecutiva de Administración del Consejo de la Judicatura
Teléfono: 813.70.19 Fax, Ext. 232 y 197

Secretarías del Tribunal Superior de Justicia

Palacio de Justicia, Calle Zaragoza esq. 5 de Febrero S/N, Zona Centro, C.P.34000, Durango, Dgo.
Teléfonos: 812.03.61, 811.20.48, 811.47.12, 811.65.61, 811.29.75, 811.29.78.

 

LIC. MAYELA DOMÍNGUEZ ROMERO
Secretaria de Acuerdos de la Sala Civil Colegiada, Ext. 152

LIC. LETICIA GUADALUPE SALAZAR RIVERA
Secretaria de Acuerdos de las Salas Civiles Unitarias, Ext. 226

LIC. LAURA GABRIELA VIDAL GUZMÁN
Secretaria de Acuerdos de la Sala Penal Colegiada "A", Ext. 120

LIC. MANUEL INÉS CELIS CARRILLO
Secretario de Acuerdos de la Sala Penal Colegiada "B", Ext. 261

Directores y Jefes de Departamento

Palacio de Justicia, Calle Zaragoza esq. 5 de Febrero S/N, Zona Centro, C.P.34000, Durango, Dgo.
Teléfonos: 812.03.61, 811.20.48, 811.47.12, 811.65.61, 811.29.75, 811.29.78.

 

C.P. SHELLEY LEÓN CASILLAS
Directora de Auditoría Interna, Ext: 116 y 259

LIC. JESÚS REFUGIO GARCÍA CASTAÑEDA
Director de la Visitaduría Judicial, Ext: 228

C.P. ANA LAURA ORTÍZ DEL RÍO
Directora del Fondo Auxiliar, Teléfono: 811.01.65 Fax, Ext: 155 y 112

L.I. VÍCTOR MANUEL ZENA HERNÁNDEZ
Director de Informática, Teléfonos: 813.79.96 Fax y 825.27.21, Ext: 227 y 163

LIC. MARÍA LUCÍA LÓPEZ PESCADOR
Directora del Archivo Judicial, Ext: 128

LIC. JUAN JOSÉ MÁYNES ARZOLA
Director de Estadística Jurisdiccional, Ext: 113

LIC. PATRICIA EVANGELINA FERNÁNDEZ AYALA
Directora del Instituto de Especialización Judicial, Ext: 262

L.C. LUIS ENRIQUE VELASCO CHÁVEZ
Jefe de la Unidad de Acceso a la Información Pública, Ext: 257

LIC. MANUEL ACOSTA MEDINA
Jefe del Departamento de Actuaría de Ejecución, Ext: 162

C. MARÍA EUGENIA ULLOA FLORES
Encargada de la Oficialía de Partes Civil, Mercantil y Familiar del Primer Distrito Judicial, Ext: 143


Atención y Orientación Ciudadana, Ext: 183

ING. ALONSO EFRAÍN SOTO HERRERA
Jefe de Recursos Materiales y Servicios Generales, Teléfono: 837.08.86 Fax, Ext: 183

C.P. LORENA ESPERANZA LEAL PAYNS
Jefa de Recursos Financieros, Teléfono: 811.41.76 Fax, Ext: 264

C.P. NOHEMÍ SAMANIEGO HERNÁNDEZ
Jefa de Recursos Humanos, Teléfono: 811.41.76 Fax, Ext: 150

Jueces del Primer Distrito Judicial con residencia en la Ciudad de Durango

Palacio de Justicia, Calle Zaragoza esq. 5 de Febrero S/N, Zona Centro, C.P.34000, Durango, Dgo.
Teléfonos: 812.03.61, 811.20.48, 811.47.12, 811.65.61, 811.29.75, 811.29.78.

 

LIC. RAMÓN ROBERTO ROBLEDO RODRÍGUEZ
Juez Primero Mercantil.

LIC. JOSÉ MARÍA TORO CONTRERAS
Juez Segundo Mercantil.

LIC. MARIO ALONSO ALVARADO REYES
Juez Tercero Mercantil.

LIC. JUAN ANTONIO RAMOS RENTERÍA
Juez Cuarto Mercantil.

LIC. EDGAR GALILEO RUBIO FLORES
Juez Primero Familiar.

LIC. ALEJANDRO ACOSTA NÁJERA
Juez Segundo Familiar.

LIC. SANDRA ILIANA RAMÍREZ ESTRADA
Jueza Tercera Familiar.

LIC. REYNA LORENA BARRAGÁN HERNÁNDEZ
Jueza Cuarta Familiar.

LIC. MARÍA ELENA RUIZ MARTÍNEZ
Jueza Segunda Civil.

M.D.P. DANIEL MIJARES ESTRADA
Juez Tercero Civil.

M.D. JOSÉ ISMAEL RIVERA ALVARADO
Juez Cuarto Civil.

LIC. SILVIA YOLANDA CENTENO QUIÑONES
Jueza Primera Auxiliar Civil.

LIC. CLAUDIA MARISELA GARRIDO GARCÍA
Jueza Segunda Auxiliar Civil.

 

LIC. SILVIA VÁZQUEZ CAMPA
Jueza Tercera Penal.

LIC. JOSÉ ISABEL MARTÍNEZ GONZÁLEZ
Juez Cuarto Penal.

LIC. JUAN MANUEL LIRA GALLEGOS
Juez Quinto Penal.

LIC. ROSA ELENA SALAZAR ARANA
Secretaria de Acuerdos en funciones de Jueza Auxiliar Penal.

 

Jueces del Sistema Penal Acusatorio y Oral

M.D. ESTEBAN VARELA RAMOS
Juez Primero de Ejecución.

LIC. KARLA IVONNE CABRALES SILVA
Jueza Segunda de Ejecución.

LIC. VÍCTOR HUGO LUNA GUERRERO
Juez Cuarto de Ejecución.

LIC. YESIKA LILIANA RAMOS RODRÍGUEZ
Jueza de Juicio Oral.

M.D. CARLOS ENRIQUE GUZMÁN GONZÁLEZ
Juez de Juicio Oral.

LIC. GUILLERMO DÍAZ HERNÁNDEZ
Juez de Juicio Oral.

LIC. HÉCTOR RAÚL OBREGÓN MAA
Juez Primero de Control.

DR. MANUEL VALADEZ DÍAZ
Juez Segundo de Control.

LIC. JAVIER SANTILLÁN NEGRETE
Juez Quinto de Control.

M.D. JOSÉ RICARDO CASTRO ROMERO
Juez Sexto de Control.

LIC. ENRIQUE GUERRERO HUÍZAR
Juez Octavo de Control.

M.D. OLGA ELENA CENTENO QUIÑONES
Jueza Décima de Control.

LIC. ENRIQUE ALBERTO QUEVEDO MORENO
Juez Décimo Segundo de Control.

LIC. YILMA LEONILA RIVERA ESTRADA
Jueza Décimo Tercera de Control.

LIC. JAIME ROMERO MALDONADO
Juez Décimo Cuarto de Control.

DR. CARLOS RESÉNDEZ ESTRADA
Juez Décimo Quinto de Control.

 

Jueces del Segundo Distrito Judicial con residencia en Ciudad Lerdo, Dgo.

LIC. ARTURO JÁUREGUI TORRES
Juez Primero de Primera Instancia con Jurisdicción Mixta.

LIC. RAFAEL FAVELA VALDERDE
Juez Segundo de Primera Instancia con Jurisdicción Mixta.

 

Jueces del Tercer Distrito Judicial con residencia en Gómez Palacio, Dgo.

LIC. JESÚS ALVARADO ESPINOZA
Juez Primero Civil.

LIC. BLANCA HORTENSIA ARREDONDO MICHEL
Jueza Segunda Civil.

LIC. JUAN GERARDO MARTÍNEZ RODRÍGUEZ
Juez Primero Familiar.

LIC. JOSÉ ALBERTO RODRÍGUEZ BATRES
Juez Segundo Familiar.

LIC. LUIS ENRIQUE MONTOYA GARCÍA
Juez Primero Auxiliar con Jurisdicción Mixta en el Tercer Distrito Judicial y Auxiliar Penal para el Segundo Distrito Judicial con residencia en Gómez Palacio, Dgo.

LIC. GERARDO RAMÍREZ JUÁREZ
Juez Segundo Auxiliar con Jurisdicción Mixta en el Tercer Distrito Judicial y Auxiliar Penal para el Segundo Distrito Judicial con residencia en Gómez Palacio, Dgo.

LIC. JUAN RAFAEL CARRILLO ÁVILA
Juez Primero Penal.

LIC. TOMÁS TRIANA NÁJERA
Juez Segundo Penal.

LIC. SALVADOR SADEK NIEVES
Juez Tercero Penal.

 

M.D. TANYA KARINA BUENROSTRO NAVARRO
Jueza Civil de Primera Instancia del Cuarto Distrito Judicial con residencia en Santiago Papasquiaro, Dgo.

LIC. MARCO ANTONIO CECEÑAS ROMÁN
Juez Penal de Primera Instancia del Cuarto Distrito Judicial con residencia en Santiago Papasquiaro, Dgo.

LIC. ALEJANDRA ESTRADA ARREOLA
Jueza de Primera Instancia con Jurisdicción Mixta del Quinto Distrito Judicial con residencia en Canatlán, Dgo.

DRA. ADRIANA VALADEZ DÍAZ
Jueza de Primera Instancia con Jurisdicción Mixta del Sexto Distrito Judicial con residencia en El Salto, P. N., Dgo.

LIC. LETICIA GALINDO SIFUENTES
Jueza de Primera Instancia con Jurisdicción Mixta del Séptimo Distrito Judicial con residencia en Topia, Dgo.

LIC. EDY ALBERTO GALICIA ORTIZ
Juez de Primera Instancia con Jurisdicción Mixta del Octavo Distrito Judicial con residencia en Guadalupe Victoria, Dgo.

LIC. JUAN MAURICIO GARCÍA CISNEROS
Juez de Primera Instancia con Jurisdicción Mixta del Noveno Distrito Judicial con residencia en Cuencamé, Dgo.

LIC. SYLVIA MAYELA SALAS FERNÁNDEZ
Jueza de Primera Instancia con Jurisdicción Mixta del Décimo Distrito Judicial con residencia en Nazas, Dgo.

LIC. EDGAR SAÚL RODRÍGUEZ CONTRERAS
Juez de Primera Instancia con Jurisdicción Mixta del Décimo Primer Distrito Judicial con residencia en San Juan del Río, Dgo.

LIC. ANDRÉS GONZÁLEZ LIMONES
Juez de Primera Instancia con Jurisdicción Mixta del Décimo Segundo Distrito Judicial con residencia en Santa María del Oro, Dgo.

LIC. ADÁN CUITLÁHUAC MARTÍNEZ SALAS
Juez de Primera Instancia con Jurisdicción Mixta del Décimo Tercer Distrito Judicial con residencia en Nombre de Dios, Dgo.

Derechos Reservados 2012. Sitio desarrollado por la Dirección de Informática del Poder Judicial del Estado de Durango